Оценка вероятности банкротства предприятия с использованием методов зарубежных источников

Финансовая информация » Прогнозирование вероятности банкротства с использованием различных методик » Оценка вероятности банкротства предприятия с использованием методов зарубежных источников

Страница 1

Для диагностики угрозы банкротства с учетом российской специфики можно применить следующие факторные модели зарубежных источников (Э. Альтманом, Р. Таффлером, Г. Тишоу и др.):

1. Двухфакторная модель оценки угрозы банкротства.

Z = -0,3877 + (-1,0736) Ктл + 0,579 ЗС / П, (1.2)

где Кпл – коэффициент текущей ликвидности;

ЗС / П = Заемные средства (стр.590 + стр.690) / Общие пассивы (стр.700).

Для исследуемого предприятия ОАО «Автодорремстрой» получаем:

ЗС / П 2005г.: (3022 + 11048) / 28858 = 0,488;

ЗС / П 2006г.: (28 + 4032) / 23083 = 0,176;

Тогда получаем следующее значение двухфакторной модели:

Z2005 = -0,3877 + (-1,0736) × 2,268 + 0,579 × 0,488 = -2,54;

Z2006 = -0,3877 + (-1,0736) × 4.986 + 0,579 × 0.176 = -5,64.

Если расчетные значения Z-счета меньше нуля, то угроза банкротства в течение ближайшего года для предприятия мала. Как видим из полученных расчетов в нашем случае данный показатель также имеет тенденцию к заметному улучшению: если на конец 2005г. он был равен -2,54 ед., то к концу 2006г. он снизился еще на 3,10 ед. и составил -5,64 ед.

2. Четырехфакторная модель оценки угрозы банкротства.

Z = 19,892 Х1 + 0,047 Х2 + 0,7141 Х3 + 0,4860 Х4, (2.2)

где X1 = Прибыль (убытки) до налогообложения / Материальные активы (стр. 120 + стр. 130 + стр. 135 + стр. 210);

в 2005г. X1 = 1066 / (3764 + 2031) = 0,184;

в 2006г. X1 = 6324 / (2888 + 1936) = 1,311.

Х2 = Оборотные активы (стр.290) / Краткосрочные пассивы (стр. 690);

в 2005г. X2 = 25084 / 11048 = 2,270;

в 2006г. X2 = 20195 / 4032 = 5,009.

Х3 = Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг / Материальные активы (стр. 120 + стр. 130 + стр. 135 + + стр. 210);

в 2005г. X3 = 36843 / (3764 + 2031) = 6,358;

в 2006г. X3 = 71782 / (2888 + 1936) = 14,880.

Х4 = Операционные активы (стр. 300 — стр. 130) / Операционные расходы (Себестоимость проданных товаров, коммерческие расходы, управленческие расходы).

в 2005г. X4 = 28858 / 36402 = 0,793;

в 2006г. X4 = 23083 / (60539 + 3924) = 0,358.

Тогда получаем следующее значение четырехфакторной модели:

Z2005= 19,892 × 0,184 + 0,047 × 2,270 + 0,7141 × 6,358 + 0,4860 × 0,793 = 8,692;

Z2006= 19,892×1,311 + 0,047×5,009 + 0,7141 × 14,880 + 0,4860 × 0,358 = 37,114;

Если Z > 1,425, то с 95-процентной вероятностью можно говорить о том, что в ближайший год банкротства не произойдет и с 79-процентной — что не произойдет в течение 5 лет.

В нашем случае полученные нами расчеты показали, что как на конец 2005г., так и на конец 2006г. показатель четырехфакторной модели оценки угрозы банкротства по ОАО «Автодорремстрой» имеет положительную тенденцию к увеличению и в тоже время вполне высокое значение (37,1).

3. Пятифакторная модель оценки угрозы банкротства Альтмана.

Существуют две разновидности модели Альтмана:

оригинальная модель— разработана им в 1968г. для предприятий, акции которых котировались на фондовом рынке США;

усовершенствованная модель— разработана в 1983 г. для промышленных и непромышленных предприятий.

1) оригинальная модель имеет вид

Z = 1,2Х1 + 1,4Х2 + 3,ЗХ3 + 0,6Х4+ 1,0Х5, (3.2)

где X1 = Чистый оборотный капитал (стр. 290 — стр. 690) / Общие активы (стр. 300);

в 2005г. X1 = (25084 – 11048) / 28858 = 0,486;

в 2006г. X1 = (20195 - 4032) / 23083 = 0,700.

Х2 = Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (стр. 470) / Общие активы (стр. 300);

в 2005г. X2 = 623 / 28858 = 0,022;

в 2006г. X2 = 4494 / 23083 = 0,195.

Х3 = Прибыль до налогообложения (стр. 140) + Проценты к уплате (стр. 070, форма № 2) / Общие активы (стр. 300);

в 2005г. X3 = 1066 / 28858 = 0,037;

в 2006г. X3 = (6324 + 215) / 23083 = 0,283.

Х4 — Рыночная стоимость собственного капитала (стр. 490) / Стоимость общего долга (стр. 590 + стр. 690);

в 2005г. X4 = 14788 / (3022 + 11048) = 1,051;

в 2006г. X4 = 19023 / (28 + 4032) = 4,685.

Х5 = Выручка (нетто) от продажи (стр. 010, форма № 2) / Общие активы (стр. 300).

в 2005г. X5 = 36843 / 28858 = 1,277;

в 2006г. X5 = 71782 / 23083 = 3,110.

Тогда получаем следующее значение оригинальной пятифакторной модели для ОАО «Автодорремстрой»:

Z2005= 1,2 × 0,486 + 1,4 × 0,022 + 3,З × 0,037 + 0,6 × 1,051 + 1,0 × 1,277 = 2,644;

Z2006= 1,2 × 0,700 + 1,4 × 0,195 + 3,З × 0,283 + 0,6 × 4,685 + 1,0 × 3,110 = 7,968;

Страницы: 1 2 3 4

Другое по теме:

Определение потребности предприятия в оборотных средства
Вопросы определения достаточности оборотного капитала и нормирования оборотных средств находятся в компетенции предприятий. Предприятия определяют периодичность и методы нормирования. Норматив оборотных средств - это расчетная стоимостная величина, отражающая минимальную потребность в оборотном кап ...

Налог на добычу полезных ископаемых
Налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ, в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрац ...

Денежные средства как экономическая категория, их роль в кругообороте средств предприятия
В любой момент времени предприятие может рассматриваться как совокупность капиталов, поступающих из различных источников: от инвесторов, кредиторов, а также доходов, полученных в результате деятельности предприятия. Эти средства направляются на различные цели: приобретение основных средств, создани ...

Навигация

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.forteg.ru